Десятилетие детства

Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства 2018 — 2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства.

Правительство России Распоряжением от 23 января 2021 года  № 122-р утвердило План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года (ссылка на сторонний сайт).

План включает 129 позиций, структурированных по 8 разделам: "Здоровьесбережение с детства", "Благополучие семей с детьми", "Всестороннее развитие,обучение, воспитание детей", "Защита детей, оставшихся без попечения родителей", "Инфраструктура детства" , "Качество жизни детей с ОВЗ, детей-инвалидов", "Безопасность детей", "Координация реализации Десятилетия детства".