Из истории детского сада

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников № 103» «Незабудка», открыт в декабре 1984 года. Ясли-сад № 103 находился в ведомстве крупного промышленного предприятия «Радиозавод». В 1994 году был передан городскому управлению народного образования (ГУНО).

Здание детского сада типовое, расположено по адресу ул. Архипова, 20а.

По проекту в детском саду 7 групповых ячеек. Во всех группах имеются игровые, спальни, хозяйственно-бытовые и санитарно-гигиенические комнаты.

Открывала детский сад в 1984 году и руководила им до 2011 года Филимонова Лариса Георгиевна.

С сентября 2011 года по май 2015 года руководила детским садом Байкова Татьяна Алексеевна.

С сентября 2015 года по сентябрь 2019 года учреждением руководила Францева Марина Андреевна.

С февраля 2020 года учреждением руководит Малафеева Вера Николаевна

За годы работы в учреждении сложились свои традиции:

• «День здоровья» (Папа, мама, я — спортивная семья; спортивно-музыкальные развлечения спортивные праздники: летние, зимние на улице).
  • В конце учебного года проводятся «Малые олимпийские игры».
  • В течение многих лет ведется тесная работа с музыкальным, кукольным театром, Карельской государственной филармонией, Карельским краеведческим музеем. Дети посещают театр по абонементу, организовываются просмотры спектаклей в детском саду, выступления цирка.
  • Музыкальными руководителями ведется работа по организации театрализованной деятельности детей. Воспитанники знакомятся с азами бальной культуры.
  • Традиционными праздниками для детей стали: «Осенняя мозаика», «Встреча нового года», «Рождество», «Масленица», «Мамин праздник», «День смеха», «Выпуск в школу».
  • Систематически в детском саду проводится «День открытых дверей», когда родители могут присутствовать на утренней гимнастике, занятиях, участвуют в организации и проведении прогулок, совместных мероприятиях и праздниках, а также могут получить квалифицированную консультацию по воспитанию своего ребенка.

Ретро-фото о жизни детского сада находятся в разделе «Фотогалереи».