Психолого-медико-педагогический консилиум

на базе Центра психолого-педагогической поддержки и социальной помощи

Показания к обращению:

• рекомендации врачей;
  • рекомендации специалистов образовательного учреждения.

Основной целью ПМПК являются: определение специальных образовательных потребностей и условий, необходимых ребёнку для обеспечения развития, получения образования, воспитания, адаптации и интеграции в социуме.

Задачей экспертной диагностики является определение возможных отклонений в развитии ребенка, рекомендации по созданию условий для коррекционной деятельности в учреждении муниципальной системы образования, через специальное (коррекционное) обучение (классы, групп), оказание специальной помощи специалистов в учреждении. Комиссия также дает рекомендации по медикаментозной коррекции, дополнительном обследовании ребенка в стационаре.

Для ребенка дошкольника обследование проводится в игровой форме, в доброжелательной обстановке в присутствии родителей, в течение 30 минут. После коллегиального обсуждения обследования, специалисты комиссии консультируют родителей по заключению ПМПК.

Заключение носит рекомендательный характер. ПМПК определяет не диагноз, а образовательный маршрут.

К маломобильным гражданам, нуждающимся в прохождении ПМПК, можно пригласить специалистов на дом или в учреждение. Для необходима предварительная запись по телефону 53-00-11.

Документы, необходимые  для обследования дошкольников на ПМПК:

1. Заявление родителей. Можно распечатать самостоятельно с сайта или получить в МУ «Центр сопровождения» по адресу: ул. Луначарского, д. 5, в приёмной.

2. Протокол городской ПМПК. Можно распечатать самостоятельно с сайта или получить в МУ «Центр сопровождения» по адресу: ул. Луначарского, д. 5, в приёмной.

3. Направление от специалиста (окулист, отоларинголог, невропатолог, хирург-ортопед)

4. Справка психиатра ГБУЗ РК «Республиканская психиатрическая больница» на ул. Краснофлотская дом 29, телефон 70-15-60, годна 6 месяцев.

5. Характеристика логопеда (печать) (если логопеда нет в саду - справка от логопеда из любого учреждения, в том числе частного), годна 6 месяцев.

6. Характеристика воспитателя (печать).

7. Характеристика психолога (если есть в ДОУ).

8. Выписка из заключения Консилиума ДОУ (при наличии).

9. Свидетельство о рождении (оригинал).

10. Амбулаторная карта из поликлиники.

11. Согласие на обработку персональных данных. Можно распечатать самостоятельно с сайта или получить в МУ «Центр сопровождения» по адресу: ул. Луначарского, д. 5, в приёмной.

12. 2-3 рисунка, нарисованных карандашом.

13. Доверенность от родителей, заверенная в установленном порядке (если интересы ребенка на ПМПК представляют не родители)

14. При повторном обращении дополнительно иметь предыдущие заключения ПМПК.

Алгоритм прохождения ПМПК:

• Скачать бланк протокола и заявления (на сайте в разделе Бланки для ПМПК) или получить их в МУ "Центр сопровождения" (ул. Луначарского, д. 5).
  • Заявление, а также раздел № 1 Протокола заполняет родитель (законный представитель) ребёнка.
  • Пройти с ребёнком осмотр у специалистов: окулист, отоларинголог, невропатолог, хирург-ортопед. Внести отметки о прохождении осмотра в раздел № 2 Протокола.Собрать все необходимые документы в соответствии с перечнем, представленным в подразделе Бланки для ПМПК https://centreptz.ru/blanki_dlya_pmpk/
  • Записаться на ПМПК по телефону 53-00-11.

Источник информации: сайт Муниципального бюджетного учреждения Петрозаводского городского округа МУ«Центр сопровождения» https://centreptz.ru.