Путешествие по сказкам

5 февраля 2021 г.

С 1 по 5 февраля в детском саду проходила неделя сказок. В группах была создана сказочная атмосфера. Воспитатели вместе с ребятами читали сказки, беседовали по сказкам, рисовали, лепили на тему сказок, устраивали выставки рисунков и книг на данную тему, ставили инсценировки по сказкам, участвовали в сказочных развлечениях и играх в соответствии с возрастом. Сказки рассказывают детям о добре и зле, воспитывают в ребенке такие положительные качества как трудолюбие, уважение к самому себе и окружающим, честность, справедливость. Сказка не дает прямых наставлений детям, но в ее содержание заложен урок, который они постепенно усваивают. Прививая любовь к сказке, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Воспитанники с интересом принимали участие во всех мероприятиях. Ребята стали более инициативными, самостоятельными при организации театрализованной деятельности, стали проявлять больше интереса к книгам.