Масленица в детском саду.

12 марта 2021 г.

12 марта в детском саду прошла весёлая, задорная Масленица. Это традиционное ежегодное мероприятие. Воспитанники, участвуя в Масленице, знакомятся с культурой и традициями русского народа. На празднике ребята провожали Зиму и встречали Весну. Зима торжественно передала свой посох Весне, сняв снежную вуаль, а в руках Весны посох стал цветущим и зелёным. Дети вместе с весёлыми скоморохами водили хороводы, танцевали, играли в русские народные игры: «Дударь», «Шёл Козёл по лесу». Затем воспитанники отправились по «станциям» для участия в народных играх и забавах. Ребята проходили такие станции как: «Сковорода», «Метание валенка», «Перетягивание каната», «Танцевальная». После выполнения заданий на «станции» ребята каждой группы получали один из ингредиентов для приготовления блинов - традиционного блюда масленичной недели. Когда все ингредиенты для приготовления блинов были собраны, в гости к ребятам пришла сама Масленица, поздравила ребят с наступлением весны и завела с ребятами хоровод из разноцветных лент, чтобы скорее растаял снег, и Весна полностью вступила в свои права. Вечером ребята угощались вкусными оладьями. Праздник удался на славу, оставил много впечатлений и позитива!