Внедрение норм ГТО в ДОУ.

15 ноября 2021 г.

Второй год наш детский сад работает по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Инструктор по физической культуре Калинкина Наталья Геннадьевна является ответственным лицом за внедрение системы сдачи норм ГТО в нашем детском саду. В марте 2021 года Наталье Геннадьевне присвоена 3 судейская категория, в соответствии с которой инструктор имеет право проводить тестирование ГТО. В сентябре 2021 года Наталья Геннадьевна приняла участие в тестировании в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и заслуженно получила золотой знак отличия. В детском саду работа по внедрению норм ГТО строится следующим образом: по результатам мониторинга физической подготовленности и анкетирования родителей (желание родителей (законных представителей), чтобы ребенок сдавал нормы ГТО), выбираются дети, которые в новом календарном году будут сдавать нормативы комплекса ГТО. Обязательна регистрация на официальном сайте ГТО ВФСК ГТО (gto.ru). В прошлом 2020-2021 учебном году 7 воспитанников нашего сада получили значки ГТО: 4 бронзовых и 3 серебряных.

Участниками первой ступени комплекса ГТО являются дети 6-8 лет (дети подготовительной группы или дети, которым на период сдачи норм уже исполнилось 6 лет.) В 2021-2022 учебном году подготовка к сдаче основных нормативов уже началась: детям показали презентацию и рассказали, что же такое ГТО и что надо делать, чтобы сдать нормативы. Так же ребята с удовольствием посмотрели фильмы о технике выполнения основных испытаний:

- прыжок в длину с места;

- метание теннисного мяча в цель(расстояние 6м);

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

- поднимание туловища из положения лежа на спине;

- бег на скорость (дистанция 30м.);

- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (гибкость).

Ребята с удовольствием тренируются на занятиях и работают на улучшение своих спортивных показателей. Упражняются в гибкости, отжимании, метании, тренируют мышцы пресса. В любой момент к команде ГТО могут присоединиться и другие дети , желающие тоже поучаствовать в сдаче норм ГТО. Так же в нашем детском саду нормативы ГТО могут сдать и родители!!! Присоединяйтесь к движению ГТО!!! Приглашаем всех!