Проведение тематической недели "Мой край родной"

25 марта 2022 г.

С 21 по 25 марта в детском саду в группах среднего и старшего дошкольного возраста проходила тематическая неделя «Мой край родной». Ребята с воспитателями беседовали о Карелии, о природе родного края, говорили о народных промыслах. Педагоги читали детям книги карельских авторов и карельские народные сказки. На занятиях по изодеятельности воспитанники знакомились с элементами карельской вышивки: "украшали скатерть и одежду". Ребята из группы «Одуванчики» познакомились с национальной карельской выпечкой – калитками и даже попробовали их слепить и «испечь». А на занятиях по познавательному развитию ребята изучали карту Карелии и знакомились с символами Карелии – гербом и флагом. Ребята из подготовительной группы «Василёк» подготовили сообщения и рассказали о животных, живущих в Карелии. Ещё воспитанники подготовительной группы знакомились с карельским народным инструментом - кантеле. Благодаря таким мероприятиям воспитывается любовь к родному краю, бережное отношение к его природе, расширяются знания детей о малой родине, её природе и культуре!