Проведение открытых занятий по краеведческой деятельности.

15 апреля 2022 г.

С 12 по 14 апреля в рамках контроля по организации краеведческой деятельности в детском саду проводились открытые занятия. Воспитатели провели для ребят очень интересные и познавательные занятия в игровой форме. Воспитанники разновозрастной группы «№5 «Одуванчики» приняли участие в квест – игре «Родной край». Им предстояло выполнить немало заданий, чтобы получить заветный пазл. Ребята «путешествовали по станциям»: на одной станции рассказывали о гербе и флаге Карелии, на другой станции отгадывали загадки о животных, обитающих в Карелии. Затем собирали разрезные картинки с изображением зверей. На следующей станции дети отгадывали название карельских сказок по представленным предметам из сказок, потом посетили мини-музей «Карельскую горницу», повторили особенности карельских узоров и сами украсили карельскими узорами. Воспитанники старшей группы «Светлячки» участвовали в викторине «Знатоки Родного края". Мероприятие проходило в виде командного соревнования, где каждый из воспитанников смог себя проявить, т.к. были организованы разные виды деятельности. Викторина была посвящена закреплению знаний о Карелии. Ребята в игре показали свои знания о рыбах, обитающих в карельских водоёмах, отвечали на вопросы о городе Петрозаводске, о достопримечательностях Карелии, повторили орнаменты карельской вышивки. А в конце викторины все дети были награждены медальками. К воспитанникам подготовительной группы Василёк пришла на занятие красавица Насто, только её заколдовала злая Сюятар. Ребята смогли расколдовать Насто, после того как ответили на её вопросы. Также помогло в превращении Насто в красавицу и полотенце с карельской вышивкой. Дети повторили особенности карельских узоров. А потом сами украсили настоящие тканевые полотенчики карельскими орнаментами с помощью красок и кисточки. Воспитанники младшей группы « Семицветик» приняли участие в развлечении «В гостях у русской берёзки» Они пришли в музыкальный зал, чтобы встретиться с русской берёзкой. Но появилась Баба-яга и сообщила, что пока ребята не выполнят её задания, с Берёзкой они не встретятся. Мальчишки и девчонки активно выполняли задания от Бабы Яги: находили среди изображений деревьев берёзу, искали среди множества листьев только берёзовые листочки, участвовали в эстафете. А когда ребята выполнили все задания, Баба – яга наколдовала появление Берёзки. Дети очень обрадовались, когда увидели русскую красавицу. Вокруг Берёзки ребята водили хоровод, а затем прочли ей стихи. Такие мероприятия способствуют воспитанию любви к родному городу и краю, оказывают влияние на формирование нравственно-патриотических чувств.