Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.

23 сентября 2022 г.

С 19 по 23 сентября проходит неделя безопасности дорожного движения. Наш детский сад принимает участие во Всероссийской неделе безопасности дорожного движения.

Цель: закрепление знаний о правилах дорожного движения.

Задачи:

✔Закрепить правила дорожного движения в дидактических, подвижных, настольно-печатных, сюжетно-ролевых, играх-драматизациях.

✔Активизировать в словаре детей названия различных видов транспорта, дорожных знаков.

✔Воспитывать желание быть примерным пешеходом и выполнять правила дорожного движения.

Обучение правилам дорожного движения - одна из важнейших задач нашего детского сада. В детском саду воспитанники осваивают правила дорожного движения и учатся правильному поведению на дороге.

Решение задач недели осуществлялось через игровые занятия познавательного цикла, беседы по ПДД, наблюдение за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, через развивающие, дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные игры. Ребята старшей группы "Бабочки" совершили целевую прогулку-экскурсию за территорию детского сада. В ходе экскурсии воспитанники повторили  правила дорожного движения и правилах перехода улицы, проезжей части.  Вспомнили известные дорожные знаки («Пешеходный переход», "Автобусная остановка"). . В ходе прогулки дети повторили правила дорожного движения, перехода дороги на регулируемом пешеходном переходе, а также правила поведения рядом с проезжей частью. Кроме того, обратили внимание на дорожный знак «Пешеходный переход» и "автобусная остановка". Благодаря таким мероприятиям у детей формируются знания правил дорожного движения и умение правильно вести себя во время передвижения по улицам города и в транспорте.