Неделя здоровья в детском саду

20 января 2023 г.

С 16 января по 20 января в детском саду проходила «Неделя здоровья». В течение недели проводилось много мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры и приобщение детей к здоровому образу жизни. Основная цель: приобщение воспитанников к здоровому образу жизни, развитию интереса к физической культуре и спорту. В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми: ✔чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни; познавательные беседы на тему здоровья и спорта. ✔проведение дидактических игр - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Угадай вид спорта» и др. ✔Продуктивная деятельность воспитанников (лепка, рисование, аппликация) также была посвящена здоровому образу жизни и зимним видам спорта. ✔На улице воспитанники играли в подвижные зимние игры: «Я мороза не боюсь», «Заморожу», «Ловишки со снежками» и др. И без зимних забав не обошлось – воспитанники с большим удовольствием лепили снеговиков и снежные крепости. Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. 9 января, в рамках "Недели здоровья", в младшей группе «Василёк» прошло развлечение «Зимние забавы». К ребятам в гости пришёл спортивный Гномик. Гномик предложил ребятам поучаствовать в эстафетах и играх, связанных с зимними забавами. Дети с огромной радостью и с большим интересом катали «Большие комки», переносили «снежки» на лопатках, «забивали шайбу в ворота». 20 января к самым маленьким нашим воспитанникам из группы «Ромашки» приходил Снеговичок и вместе с ребятками поиграл в «Снежки» и поводил «Каравай» в честь своего дня рождения. А для воспитанников старшей группы «Бабочки» и подготовительной группы «Светлячки» инструктор по физической культуре - Калинкина Наталья Геннадьевна провела занятия по соблюдению правил безопасности во время занятий зимними видами спорта. На занятии ребята повторили зимние виды спорта (хоккей, бобслей, фристайл, кёрлинг и другие). Воспитанники показали отличные знания зимних видов спорта. 18 января в средней группе "Семицветик" прошёл квест "Подарки Снеговика": ребята выполняли интеллектуальные и спортивные задания от Снеговика, Бабы-Яги и Волка, участвовали в спортивных эстафетах, а в конце квеста нашли подарочки Снеговика. С ребятами разновозрастной группы "Колокольчики" Снеговичок играл в различные подвижные игры. А с ребятами подготовительной группы "Светлячки" Снеговик провёл спортивные старты, также ребята вместе со Снеговиком повторили зимние виды спорта. Инструктор по физической культуре Наталья Геннадьевна провела с педагогами игровой час, посвящённый карельским играм. В практической деятельности педагоги познакомились с карельскими подвижными играми. 17 января Воспитанники группы "Одуванчики " побывали в гостях у Снеговика. Вдруг на своей метле "прилетела" нежданная гостья Баба Яга. Ребята совсем её не испугались, а рассказали Бабе Яге о том, что такое здоровый образ жизни. А затем все вместе играли в подвижные игры, участвовали в весёлых спортивных эстафетах.Потом Снеговичок отправился в гости к самым маленьким ребятам в группу "Ромашки". Малыши вместе со снеговичком ходили по дорожкам здоровья и играли подвижные игры. 16 января в разновозрастной группе "Колокольчики" и в средней группе "Семицветик" прошли игровые занятия на тему спорта и здоровья. Ребята передвигались по "дорожкам здоровья", играли в подвижные игры. Воспитанники старшей группы "Бабочки" побывали в гостях у весёлых Снеговичков, а если быть точнее - в их волшебной лаборатории. Ребята вместе со Снеговичками и Снегурочкой экспериментировали со снегом и льдом, изучали свойства снега и льда, а затем участвовали в "снежных" эстафетах.