Неделя безопасности дорожного движения в детском саду.

22 сентября 2023 г.

Неделя безопасности дорожного движения в детском саду.

С 18 по 22 сентября в детском саду проходила неделя безопасности дорожного движения. Основная цель недели: "Расширение представлений детей о правилах дорожного движения и формирование практических навыков безопасного поведения на улице". Всероссийская неделя безопасности дорожного движения традиционно проходит в сентябре. Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности детей при участии в дорожном движении. Решение задач недели безопасности осуществлялось через следующие формы работы: • игровые занятия познавательного цикла; • беседы; • наблюдения за движением транспорта; • рассматривание иллюстраций; • чтение художественной литературы; • развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; • обновление центров по ПДД. Малыши учились различать легковые и грузовые машины, называть части автомобиля: кабину, колеса, окна, двери, знакомились с дорогой, улицей, светофором и некоторыми видами транспорта, играли в дидактические и подвижные игры «Собери светофор», «Водитель и пешеходы", читали стихи А.Барто. Ребята постарше с большим удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры на тему «Транспорт», рассматривали иллюстрации по ПДД, повторяли дорожные знаки и правила ПДД, играли в настольно-печатные игры по ПДД, выполняли творческие работы по лепке, аппликации и рисованию. Воспитанники группы «Бабочки» и «Светлячки» совершили походы, в походах большое внимание уделялось правилам дорожного движения: ребята обращали внимание на дорожные знаки и правильно переходили дорогу по пешеходному переходу. Проводимые мероприятия по ПДД в детском саду способствуют воспитанию дисциплинированных и грамотных участников дорожного движения.