Голосование по правкам в Конституцию пройдет 22 апреля

19 марта 2020 г.

В январе 2020 года президент России Владимир Путин предложил изменить Конституцию России и внёс в Государственную думу соответствующий законопроект. Изменения затрагивают главы о федеративном устройстве страны, президенте, Федеральном собрании, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. Эти главы могут быть изменены посредством принятия Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, процедура принятия которого предусматривает прохождение законопроекта в Государственной Думе, Совете Федерации и одобрение его законодательными органами двух третей субъектов России. Однако по предложению президента поправки также будут вынесены на всероссийское голосование.

Дата проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию согласована: оно пройдет 22 апреля, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее на встрече с главой государства эту дату предложила рабочая группа по подготовке поправок в Основной закон.

«Да, президент поддержал 22 апреля»,— сказал господин Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне в Госдуму внесли поправки о проведении общероссийского голосования по Конституции. В голосовании могут принимать участие россияне, достигшие 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Подготовку и проведение голосования будут осуществлять Центризбирком РФ, избирательные комиссии субъектов, а также территориальные и участковые избиркомы.