Музей «Карельская горница»

4 ноября 2020 г.

В рамках празднования Дня народного единства в детском саду открыл свои двери мини-музей «Карельская горница». В «горнице» воспитанникам сада были представлены музейные экспонаты, раскрывающие особенности быта карельских крестьян. Ребят встречала радушная хозяйка. От хозяйки ребята узнали о быте, традициях и культуре карел. Воспитанники познакомились с непривычными названиями предметов быта: туесок, короб, чугунок, ухват, прялка, веретено, карти. А также узнали о назначении старинных предметов быта. Поговорила хозяюшка с ребятами и о том, из чего сделаны предметы. Юные посетители музея смогли «прикоснуться к старине»: хозяйка горницы дала возможность потрогать каждый предмет, рассмотреть, изучить его. Такие встречи в музее дают возможность детям лучше познакомиться с историей, бытом, традициями карельского народа. Для развития, обучения и воспитания подрастающего поколения важна связь с прошлыми поколениями, необходимо формирование культурной и исторической памяти. Обращение к народному наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь.