Синичкин День в детском саду.

14 ноября 2020 г.

12 ноября – в России отмечается Синичкин день. Этот экологический праздник отмечается относительно недавно в России. Именно с этого дня принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом. Воспитатели и воспитанники детского сада поддержали традицию празднования Дня синиц.

Воспитатели подготовительных групп сотрудничали со специалистами Ресурсного центра развития дополнительного образования «Ровесник». Использовали методические материалы и презентацию специалистов Центра для проведения занятия «Синичкин день». К «Синичкиному дню» на участках нашего детского сада открылись птичьи столовые, было организовано наполнение кормушек птичьим угощением. Проводились беседы о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдения в природе, непосредственно-образовательная деятельность. Воспитатели вместе с детьми рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры, посвящённые птицам. Большое внимание было уделено продуктивной деятельности: в каждой группе были оформлены стенды, коллажи с изображением синичек. Благодаря таким мероприятиям мы воспитываем интерес и гуманное отношение к птицам, желание помочь им в трудное время. В результате мероприятий в Синичкин день, дети многое узнали о зимующих птицах, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Воспитанники понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.