Независимая оценка качества
QR-код дает возможность открыть страницу организации на сайте bus.gov.ru либо в мобильном приложения «Наше мнение» (на выбор пользователя) и получить возможность: оценить качество условий осуществления образовательной деятельности организацией

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа   «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 103 «Незабудка»

185007  Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Архипова, 20 А,  тел.   +7 (8142) 72-27-09 ,  Пн - Пт с 07:30 до 18:00

Официальная группа ВКонтактеhttps://vk.com/public206011452

Новости

С 20 ноября по 29 ноября в нашем детском саду проходила выставка «У мамы руки золотые!». Замечательные работы представили наши участники: вязание, игрушки, картины, изделия из макраме и бисера, букеты и многое другое. Работы удивляют своим мастерством и оригинальностью, творческим подходом! Огромное спасибо всем мамам и бабушкам за то, что поделились с нами своим мастерством и частичкой своего тепла! Вы прекрасные рукодельницы!
22 ноября в рамках городского Методического марафона открытых занятий в нашем детском саду состоялся семинар. Тема семинара: "Работа в МДОУ по внедрению ВФСК ГТО и реализация программы "Будь готов!"
На открытом мероприятии присутствовали инструкторы по физической культуре детских садов города Петрозаводска, старшие воспитатели и воспитатели.
Инструктор по физической культуре Калинкина Наталья Геннадьевна показала занятие по программе подготовки детей к сдаче норм ГТО и поделилась опытом работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне!"
Дети с большим интересом тренируются на занятиях с использованием нетрадиционного инвентаря, такого как канат и набивной мяч. С помощью этих спортивных предметов, ребята развивают большинство физических качеств.
Встреча прошла продуктивно. При анализе мероприятия коллеги отметили важность работы по данной теме и оставили свои отзывы.
4 ноября в России - День народного единства. Это - один из особенных государственных праздников России, связанный с важными историческими событиями нашей Родины.
С целью формирования у детей представлений об истории России, с целью расширения представлений детей о народах населяющих Россию, в нашем детском саду были проведены познавательные занятия и беседы. Ребята рисовали, создавали аппликации и коллажи о дружбе народов России, о Родине. Важно,чтобы проведённые мероприятия способствовали осознанию у детей,что они должны жить в мире и согласии. Нужно, чтобы дети были дружными, учились уважать и беречь традиции, любить свою Родину! Важно,чтобы дети не забывали, что Россия - великая героическая, многонациональная страна.
С 20 октября по 2 ноября в детском саду прошла череда осенних развлечений. На всех осенних утренниках присутствовали сказочные герои. Ребята из группы «Одуванчики» и «Бабочки» нарядились в осенние костюмы. Вместе с героями ребята играли, читали стихи, пели, разыгрывали весёлые сценки на осеннюю тему. В младшей группе "Колокольчики" ребята вместе с волшебницей Осенью отправились на прогулку в осенний лес. Дети играли в музыкальные игры: "превращались" в грибочки, "прятались" от дождика. Дети пели песенки на осеннюю тему, танцевали с листочками и грибочками. К малышам из группы "Семицветик" в гости пришли куклы - игрушки: мишка, зайчик и кошечка. Они приглашали малышей поиграть, потанцевать, попеть песенки. Ребятки поиграли в прятки с осенним листиками, прогулялись по "осенним тропкам". У ребят из старшей группы "Светлячки" прошёл осенний праздник "Именины Осени". Дети исполняли песни и читали стихи о России, о красоте природы осенью, играли в народную хороводную игру "Ворон". Дети поздравляли Осень с именинами - осенинами, порадовали гостью песнями про осень и чтением стихотворений об осени. К воспитанникам из группы «Василёк» пришли на праздник красавица Осень и весёлый Ёжик. Громкая Тучка пыталась испортить детям праздник, но у неё ничего не получилось. Дети исполняли танцы с осенними листочками, показали своё умение читать стихи, пели песни, разыгрывали сценки, порадовали своих родителей яркими номерами. Осень принесла всем детям свои щедрые дары – яблочки наливные. Все праздники удались на славу! Развлечения получились весёлыми и яркими! Воспитанники и гости получили много позитивных эмоций!
Министерство образования и спорта Республики Карелия сообщает, что Российским обществом «Знание» 4-6 ноября 2023 г. на территории ВДНХ в г. Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» проводится федеральный просветительский марафон Знание. Первые (далее – Марафон).

В рамках Марафона обучающиеся получат возможность лично пообщаться со спикерами, узнать о достижениях России в разных сферах, а также принять участие в конкурсах. Главной темой Марафона станут современные достижения нашей страны.

Спикерами выступят учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.
С 18 по 22 сентября в детском саду проходила неделя безопасности дорожного движения. Основная цель недели: "Расширение представлений детей о правилах дорожного движения и формирование практических навыков безопасного поведения на улице". Всероссийская неделя безопасности дорожного движения традиционно проходит в сентябре. Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности детей при участии в дорожном движении.
21 сентября в детском саду состоялась торжественная церемония награждения знаками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне ".
С большой радостью встретились выпускники 2023 года.
16 ребят были награждены значками ГТО!
Особенным в этом году стало, что всё участники ГТО этого года получили золотые значки! Эмоции было очень трудно сдержать и детям и родителям.
Слова поздравления сказала заведующий детского сада - Малафеева Вера Николаевна.
Желаем ребятам дальнейших успехов, отличной учёбы и новых значков в следующих ступенях ВФСК "Готов к труду и обороне"!
✅С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
✅Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:
обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
✅Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.
✅Что такое ФОП?
ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования.
Цель внедрения ФОП?
Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами; создать единое ядро содержания дошкольного образования;создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания
✅Что входит в ФОП?
Учебно-методическая документация: федеральная рабочая программа воспитания;
-федеральный календарный план воспитательной работы;
-примерный режим и распорядок дня групп.
— единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы?
✅Что будет обязательным для всех детских садов?
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.
Как будут применять ФОП?
ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.
В первый день лета отмечается замечательный праздник – День защиты детей. Это весёлое и радостное событие для детей - первый день лета, начало каникул. Этот день напоминает родителям о том, что дети нуждаются в любви, заботе и защите. Радостно и красочно прошёл праздник детства в нашем детском саду под названием "Первый день цветного лета". В гости к воспитанникам пришли клоуны Ох и Ах. Вместе с клоунами ребята участвовали в играх и эстафетах, читали стихи про безоблачное детство, танцевали. Ярко и на позитиве прошёл первый день лета в детском саду!
29 мая в детском саду прошли тренировочные учения: "Действие персонала при эвакуации воспитанников и сотрудников в случае возникновения пожара". Главная задача данной тренировки: проверить умение сотрудников чётко координировать действия по предупреждению и минимизации возможных последствий чрезвычайной ситуации, связанной с возгоранием до прибытия пожарных. В ходе тренировки был подан сигнал о возникновении чрезвычайной ситуации, оповещена пожарная охрана (условно), проведена эвакуация из здания детей и сотрудников. Затем все действия сотрудников был проанализированы и сделаны выводы о том, что тренировка прошла успешно. Система пожарной сигнализации и система оповещения находятся в рабочем состоянии.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20