Независимая оценка качества
QR-код дает возможность открыть страницу организации на сайте bus.gov.ru либо в мобильном приложения «Наше мнение» (на выбор пользователя) и получить возможность: оценить качество условий осуществления образовательной деятельности организацией

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа   «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 103 «Незабудка»

185007  Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Архипова, 20 А,  тел.   +7 (8142) 72-27-09 ,  Пн - Пт с 07:30 до 18:00

Официальная группа ВКонтактеhttps://vk.com/public206011452

Новости

С 20 по 23 декабря в нашем детском саду прошли новогодние праздники. Новый год – самый любимый, сказочный праздник и его очень ждут дети. На праздничные мероприятия к ребятам приходили сказочные герои: Снеговик, Волк, Баба-яга, Лисичка, Снегурочка. Ребята попадали в мир новогодней сказки с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. Ребята были очень рады долгожданной встрече с Дедом Морозом. Ребята читали стихи Деду Морозу, водили с ним хоровод. А в конце праздника ребят ждал сюрприз - новогодние подарки. На всех праздничных мероприятиях царила атмосфера новогоднего волшебства и ожидания новогоднего чуда!
Уважаемые родители! Приглашаем Вас к участию в Неделе родительской компетентности в дистанционном формате на базе ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет" с 13 по18 декабря 2021 года. В рамках мероприятий Недели родителям (законным представителям) детей и подростков будет предоставлена возможность: бесплатно участвовать в вебинарах, в рамках которых ведущие эксперты в области детства представят актуальные кейсы и осуществят анализ проблемных ситуаций, связанных с развитием, воспитанием и обучением детей, и вызывающих затруднения у родителей; получить электронную методическую помощь и разъяснения от специалистов по проблемным ситуациям, рассматриваемым в рамках Недели; получить бесплатную индивидуальную психолого-педагогическую консультацию специалистов Центра психолого-педагогической, методической и консультативной помощи МГППУ; участвовать в открытом диалоге с психологом – задавать интересующие вопросы и получать ответы в прямом эфире.
Сильные снегопады пришли в Карелию. Семьи воспитанников нашего детского сада помогли в расчистке территории сада от снега. Выражаем слова благодарности семьям, которые откликнулись на просьбу о помощи в уборке территории!
С наступлением холодов, когда начинают замерзать водоёмы, резко возрастает число несчастных случаев на льду. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Сцепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Поэтому именно в этот период в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые безопасному поведению на льду в осенне-зимний период. В группах оформлены стенды и памятки по безопасному поведению на льду. Ребята рассматривали ситуационные иллюстрации и беседовали по ним, читали художественную литературу, отгадывали загадки о снеге и льде, также воспитатели провели занятия «Правила безопасного поведения на льду».
Проведены беседы с детьми: «Осторожно - тонкий лёд». Ребята повторили основные правила поведения вблизи водоёмов. Профилактическая работа по данной теме призвана расширить знания детей о правилах поведения на воде в осенне-зимний период, формирует умение реально оценивать возможную опасность и воспитывает чувство самосохранения и осторожности.
18 ноября в России отмечают день рождения Деда Мороза. Этому молодому празднику и новой традиции всего 16 лет. Дата праздника выбрана не случайно - считается, что именно в этот день в Великом Устюге - на родине Деда Мороза наступают первые зимние холода. Дед Мороз в нашей стране воспринимается как волшебник и даритель, тот, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день году - в свой собственный день рождения - Дед Мороз сам получает поздравления. В Великом Устюге работает специальная почта. И каждый может отправить Дедушке открытку с поздравлениями.
Вот и наши воспитанники группы «Семицветик» подготовили коллективное поздравление Дедушке Морозу: ребята рассказали стихи про именинника. Воспитатели смонтировали видео-поздравление и отправили на официальную почту Деда Мороза в Великом Устюге. Это видео-поздравление можно увидеть в официальной группе в ВК «Почта Деда Мороза».
Полным ходом идут тренировки по детскому фитнесу в рамках предоставления дополнительных образовательных платных услуг. Дети средней группы еще проходят первый модуль программы - ОФП (общая физическая подготовка). На занятиях ведется работа по отработке основных движений, развитию основных физических качеств. Так же используются упражнения для формирования правильной осанки и укрепления мышц стопы. Дети с большим удовольствием выполняют упражнения в игровой форме и с использованием разнообразной музыки.
Дети старшего возраста перешли на второй модуль – фитнес-тренировка. Уже познакомились со степ-платформой и с большим интересом и удовольствием осваивают упражнения степ-аэробики, акробатики на степах, силовые упражнения.
И конечно, как же на тренировках без подвижной игры, совсем другой, чем на обычных традиционных занятиях: «Котята и клубочки», «Живое кольцо», «Быстро возьми» и др.
И не менее любимая часть фитнес-тренировки – это stretching (растяжка, упражнение на гибкость), а так же упражнения на расслабление. Упражнения: «Дерево», «Солнечные лучики», «Морская звезда», «Вафелька», «Черепашка» и др. вызывают у детей огромный восторг, ребята делают их с большим интересом.
Второй год наш детский сад работает по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Инструктор по физической культуре Калинкина Наталья Геннадьевна является ответственным лицом за внедрение системы сдачи норм ГТО в нашем детском саду. В марте 2021 года Наталье Геннадьевне присвоена 3 судейская категория, в соответствии с которой инструктор имеет право проводить тестирование ГТО. В сентябре 2021 года Наталья Геннадьевна приняла участие в тестировании в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и заслуженно получила золотой знак отличия.
В детском саду работа по внедрению норм ГТО строится следующим образом: по результатам мониторинга физической подготовленности и анкетирования родителей (желание родителей (законных представителей), чтобы ребенок сдавал нормы ГТО), выбираются дети, которые в новом календарном году будут сдавать нормативы комплекса ГТО.
Обязательна регистрация на официальном сайте ГТО ВФСК ГТО (gto.ru).
В прошлом 2020-2021 учебном году 7 воспитанников нашего сада получили значки ГТО: 4 бронзовых и 3 серебряных.
Участниками первой ступени комплекса ГТО являются дети 6-8 лет (дети подготовительной группы или дети, которым на период сдачи норм уже исполнилось 6 лет.)
В 2021-2022 учебном году подготовка к сдаче основных нормативов уже началась: детям показали презентацию и рассказали, что же такое ГТО и что надо делать, чтобы сдать нормативы. Так же ребята с удовольствием посмотрели фильмы о технике выполнения основных испытаний:

- прыжок в длину с места;
- метание теннисного мяча в цель(расстояние 6м);
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
- поднимание туловища из положения лежа на спине;
- бег на скорость (дистанция 30м.);
- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (гибкость).

Ребята с удовольствием тренируются на занятиях и работают на улучшение своих спортивных показателей. Упражняются в гибкости, отжимании, метании, тренируют мышцы пресса.

В любой момент к команде ГТО могут присоединиться и другие дети , желающие тоже поучаствовать в сдаче норм ГТО. Так же в нашем детском саду нормативы ГТО могут сдать и родители!!! Присоединяйтесь к движению ГТО!!! Приглашаем всех!!!
Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября.
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Поэтому сегодня воспитанники нашего сада участвовали в акции «Синичкин день». Ребята вместе с воспитателями вспоминали историю праздника, изготавливали кормушки и домики для птиц из пластилина, раскрашивали синичек, читали стихи о птицах, играли в подвижные игры, например «Птицы и кошка», «Накорми птиц». Родители тоже присоединились к нашей акции: принесли в сад корм для пернатых друзей и кормушки для птиц, сделанные своими руками. Благодарим родителей и воспитанников за участие в сегодняшней акции!
4 ноября в России отмечается День народного единства. Это особенный государственный праздник современной России. Это праздник единства всех национальностей, проживающих на территории нашей страны. День народного единства является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства. Накануне праздника в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные этой дате. В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, событиями, связанными с этой датой. Педагоги в ходе мероприятий объясняли детям, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим. В ходе занятий ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах. Мероприятия были разнообразные и интересные: чтение детской художественной литературы об истории России, аппликация, знакомство с героями далекого прошлого, рассматривание иллюстраций о России, знакомство с историческими памятниками и символами государства.
Ежегодно в нашем детском саду проходит традиционная выставка детского и семейного творчества «Осенние фантазии». В этом году она проходила с 14 по 30 октября. Родители с детьми приняли активное участие в выставке, проявили свою фантазию и творческие способности. На выставке были представлены поделки из природного материала, пластилина, цветной бумаги. Родители и дети совместно смастерили замечательные поделки: забавные осенние домики, осенние куклы, целые осенние композиции.
Выражаем большую благодарность родителям, которые стараются привлечь своих детей к творческой деятельности! Благодаря осенней выставке в саду царила атмосфера яркой, нарядной и красочной «Золотой осени».
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20