Независимая оценка качества
QR-код дает возможность открыть страницу организации на сайте bus.gov.ru либо в мобильном приложения «Наше мнение» (на выбор пользователя) и получить возможность: оценить качество условий осуществления образовательной деятельности организацией

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа   «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 103 «Незабудка»

185007  Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Архипова, 20 А,  тел.   +7 (8142) 72-27-09 ,  Пн - Пт с 07:30 до 18:00

Официальная группа ВКонтактеhttps://vk.com/public206011452

Новости

День Победы – особенный и очень важный праздник нашей страны. Память о Великой Отечественной войне живет в сердцах нашего народа. В нашем детском саду ежегодно проводятся мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, чтобы передать память о Победе будущим поколениям. Воспитатели провели тематические занятия в группах, педагоги беседовали с воспитанниками о подвигах людей, беседы проводились с показом демонстрационного материала. Воспитатели читали ребятам художественную литературу, посвящённую Великой Отечественной войне. Дети услышали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной войны и сами дети рассказывали о своих прадедах. В непосредственной образовательной деятельности дети лепили и рисовали на тему Дня Победы, приготовили красивые открытки с поздравлениями на 9 мая.
9 мая - особая дата в истории России.
Все эти годы память о великом подвиге нашего народа хранится в сердцах людей.
5 мая воспитанники группы "Светлячки", совершили экскурсию к памятному знаку воинам - Защитникам Петрозаводска установленному в 2016 году, в честь 272 стрелковой дивизии, павших при обороне Петрозаводска в сентябре 1941 года. Дети читали стихи, возложили цветы и отдали дань памяти минутой молчания. Благодаря таким мероприятия мы показываем детям значимость Дня Победы, воспитываем чувство уважения и благодарности к героям войны, формируем патриотические чувства: любви к Родине, гордости за ее народ.
С 25 по 29 апреля в детском саду действовал мини-музей «Карельская горница». В музее было представлено много семейных реликвий и старинных вещей наших сотрудников. Наших воспитанников встречала хозяюшка горницы. Все возрастные группы побывали в гостях у хозяюшки. Дети младшего возраста впервые попали в такой музей и с интересом знакомились с экспонатами: домашней утварью, карельской вышивкой, народными игрушками. Главная особенность нашего музея, то что экспонаты можно брать в руки и рассматривать. С ребятами, которые в прошлом году побывали в музее, проводились тематические занятия. Ребята из группы «Одуванчики» знакомились с самоваром, традициями, связанными с чаепитием, сравнивали чайник и самовар, посмотрели на угольки, благодаря которым самовар закипает и угостились баранками из русской печи. Воспитанники старшей группы «Светлячки» и подготовительной группы «Василёк» рассматривали народные куклы из ткани и лыка, знакомились с названиями кукол и их предназначением. А затем сами изготовили куклу-пеленашку по показу хозяюшки горницы. Благодаря таким мероприятиям воспитанники приобщаются к истокам народной культуры, у детей развиваются представления о русской и карельской культуре и карельском быте.
27 апреля в детском саду состоялась XVI церемония открытия Малых Олимпийских игр. Эта ежегодная традиция нашего детского сада. В этом году темой Олимпиады стала наша Родина - Россия. В открытии Олимпиады участвовали воспитанники средней группы «Бабочки», воспитанники разновозрастной группы «Одуванчики», воспитанники старшей группы «Светлячки» и воспитанники подготовительной группы «Василёк». Каждая группа подготовила представление своих команд. Ребята вместе с воспитателями подготовили эмблему команды, представили название и девиз команды. Каждая команда подготовила танцевально-спортивный номер. На открытии Олимпиады звучал гимн России, был торжественно поднят Олимпийский флаг и «зажжён» Олимпийский огонь. Теперь участникам Олимпиады предстоит принять участие в соревнованиях по прыжкам, бегу и метанию. Пожелаем спортивных успехов нашим Олимпийцам!
МДОУ "Детский сад №103" выражает благодарность директору ООО "ПетроИмпульс" Емельченко Дмитрию Юрьевичу за оказание спонсорской помощи детскому саду: приобретение тумбы для измерения гибкости. Это очень нужное спортивное оборудование для проведения тестирования на гибкость для сдачи норм ГТО
Наступила весна, а значит пришло время для сдачи норм ГТО. Нормы ГТО сдают только те дети, чьи родители дали согласие на сдачу нормативов, согласно анкетированию. И конечно, немаловажным остается оценка родителем и инструктором по физической культуре возможностей, способностей и готовности ребенка к сдаче норм ГТО.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.
С 12 по 14 апреля в рамках контроля по организации краеведческой деятельности в детском саду проводились открытые занятия. Воспитатели провели для ребят очень интересные и познавательные занятия в игровой форме, которые способствуют воспитанию любви к родному городу и краю, оказывают влияние на формирование нравственно-патриотических чувств.
12 апреля - День космонавтики.
12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. Это важное мировое событие. Поэтому в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики.
Задачи данных мероприятий:
1. Расширять и углублять знания дошкольников о космосе.
2. Воспитывать уважение и чувство гордости за достижения своего народа, на основе конкретных исторических фактов.
3. Способствовать формированию у детей понятий «Космос», «Космическое пространство»;
4. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за Отечество.
На занятиях ребята знакомились с космосом, планетами Солнечной системы, ракетами, спутниками и луноходами, с первым космонавтом Юрием Гагариным. Педагоги читали стихи о космосе, загадывали загадки, проводили космические викторины.
Ребята с большим интересом слушали рассказы о космосе, рассматривали иллюстрации планет солнечной системы, космических кораблей. В группах были организованы выставки совместных творческих работ родителей и детей на космическую тему. В группах оформлены стенгазеты и выставки тематических рисунков и поделок.
с 4 по 8 апреля проходила "Неделя здоровья" в детском саду. Были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни. В течение "Недели здоровья" во всех группах были проведены спортивные развлечения, проводились беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров". Занятия по аппликации, лепке, рисованию были посвящены теме здорового образа жизни. Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз. Инструктором по физической культуре был проведён мастер-класс "Йога-азбука" для педагогов. Воспитанники подготовительной группы посетили Молодёжный клуб Перевалки и приняли участие в интеллектуально-спортивном мероприятии "Космозож".
Дети были в восторге от «недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Все эти проведенные мероприятия способствуют закреплению знаний детей о здоровом образе жизни, формированию навыков здорового образа жизни дошкольников.
❗1 апреля стартует запись детей в первые классы.
Первыми заявления смогут подать льготные категории граждан. Далее будут принимать родителей детей, прописанных на закрепленных территориях. Эта работа завершится 30 июня. А с 6 июля будут приниматься заявления на оставшиеся места от зарегистрированных не на закрепленной к школе территории. Принято решение о проведении записи в электронном виде. Она будет осуществляться по графику в 28 школах Петрозаводска через республиканский портал предоставления гос. услуг. Вся необходимая информация размещается на сайтах образовательных организаций. С 29 по 31 марта с 17 до 19 часов во всех школах будут работать консультационные пункты, где родителям разъяснят порядок приёма документов. В городской администрации открыта горячая линия. Задать вопросы родители могут по телефону 71-34-34 в будние дни с 9 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов).
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20